Українська

Актуально

Почему собаки плачут? Исследования показали, когда у животных текут слезы

Влага в глазах животного связана с повышением уровня ''гормона связи'' – окситоцина. Источник: Pixabay

Собаки – лучшие друзья человека, причем в буквальном смысле. От компаньона и спасателя до защитника и помощника – эти домашние животные готовы на все, чтобы подарить свою любовь хозяевам.

News Bytes пишет: "Недавнее исследование, проведенное в Японии, показало, что у собак даже текут слезы, когда они воссоединяются со своей семьей! Читайте дальше, чтобы узнать все об эмоциональной стороне вашего питомца".

Собаки с хозяевами и без них

Исследователи из Японии проверили количество слез у 18 собак, когда они оставались с хозяевами дома. Они использовали тест Ширмера, в котором специальная полоска бумаги прикладывается к нижнему веку и фиксирует влагу.

Затем ученые сравнили этот показатель с объемом слез, достигнутым, когда собаки встретились со своими хозяевами после пяти часов разлуки.

Собаки плачут от радости?

Тщательно сравнив результаты тестов, исследователи обнаружили, что при встрече с хозяевами у собак выделяется больше слез. Очевидно, влага в глазах животного связана с повышением уровня "гормона связи" – окситоцина.

Видео дня

При это интересно, что увеличение количества слез не наблюдалось, когда собаки встречались с просто знакомым им человеком, а не со своим настоящим хозяином.

Людям нравятся плачущие собаки?

В еще одном эксперименте 74 участникам предложили 10 фотографий 5 собак, на каждой из которых были изображены плачущие и не плачущие животные.

Участников попросили оценить собак по пятибалльной шкале, в контексте того, насколько сильно они хотели бы заботиться о них. Результаты показали, что собаки со слезами на глазах вызывали на 10-15 % больше желания их погладить.

Почему собаки плачут? Исследования показали, когда у животных текут слезы

Связь между собакой и человеком реальна

В ходе исследования эксперты выяснили, что зрительный контакт между человеком и собакой создает глубокую эмоциональную связь между ними.

Кроме того, ученые убедились, что со временем собаки научились особым образом поднимать брови, призывая своих хозяев ухаживать за ними.

Собаки "видят" мордой ?

Исследование, опубликованное в июле 2022 года, показало, что зрение и обоняние у собак взаимосвязаны. Так, МРТ-сканирование 23 собак определило наличие неврологических связей между обонятельной луковицей (где распознается запах) и затылочной мышцей (где обрабатывается зрение).

Примечательно, что люди, у которых есть слепые собаки, говорят, что они ведут себя нормально и не натыкаются на вещи.

Ранее OBOZ. UA рассказывал, чем занять собаку дома, если на улице плохая погода.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Другие новости

Три знака зодиака могут столкнуться с семейными конфликтами

Три знака зодиака могут столкнуться с семейными конфликтами

Гороскоп для Овнов, Тельцов и Близнецов
Что такое профилактический ботокс: объясняем растущую тенденцию

Что такое профилактический ботокс: объясняем растущую тенденцию

Процесс получения профилактического ботокса относительно прост и несложн, требует опыта квалифицированного врача
Как защитить запасы в погребе от мышей: 3 интересных лайфхака

Как защитить запасы в погребе от мышей: 3 интересных лайфхака

Один из эффективных способов предотвратить проникновение мышей в погреб заключается в том, чтобы заклеить видимые трещины или отверстия