Українська

Актуально

Мертвое море: факты, которые следует знать каждому

Существующие факты о Мертвом море
Факты о Мертвом море. Источник: pixabay

Мертвое море удивляет посетителей своей таинственной привлекательностью и удивительными свойствами. Это больше, чем просто туристическое место, поскольку оно предлагает терапевтические преимущества для людей, которые ищут облегчение хронических кожных, респираторных и суставных заболеваний.

Солёность

Мертвое море является одним из самых соленых водоемов в мире, занимая седьмое место. Оно содержит примерно 330 граммов соли на килограмм воды, что делает его примерно в десять раз соленее океана. Благодаря такой концентрации вода имеет плотность свыше 1,2 килограмма на литр, что позволяет людям и животным легко плавать, не прилагая никаких усилий.

Образование этого "моря"

Когда-то Мертвое море соединялось с Средиземным морем. Около трех миллионов лет назад движение Африканской и Аравийской тектонических плит привело к образованию этого чудесного соленого озера. Сегодня Мертвое море омывает земли Израиля, Иордании и Западного берега реки Иордан.

Преуспевающий туризм

Туризм процветает вокруг Мертвого моря, предлагая посетителям целый ряд увлекательных возможностей. На западных и восточных берегах существует более 60 разных отелей, которые пользуются спросом у туристов со всего мира.

Видео дня

Преимущества для здоровья

Опираясь на давние традиции, Мертвое море привлекает туристов, ищущих облегчение от разных заболеваний. Это больше, чем просто туристическое место, поскольку оно предлагает терапевтические преимущества для людей, которые ищут облегчение хронических кожных, респираторных и суставных заболеваний.

Уменьшение в размерах

Мертвое море продолжает уменьшаться: Северный бассейн уменьшается, в то время как ранее несуществующий Южный бассейн увеличивается в размерах. Отчеты показывают, что уровень поверхности воды падает с тревожной скоростью – более одного метра в год. Галит Коэн, старший директор Министерства охраны окружающей среды Израиля, предполагает, что это значительная геополитическая проблема.

Ранее OBOZ.UA рассказал о топ-5 самых выдающихся ученых.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Другие новости

Почему дети обвиняют родителей в своих неудачах

Почему дети обвиняют родителей в своих неудачах

Разберемся в реальных и мнимых психологических травмах
Сериалы о пришельцах

Лучшие сериалы о пришельцах, которые стоит посмотреть каждому

"Совершенно секретно" открывает наш топ сериалов о пришельцах
5 лекарственных растений, которые следует вырастить на собственном подоконнике

5 лекарственных растений, которые следует вырастить на собственном подоконнике

Какие лекарственные растения можно посадить дома
Как сделать тонкие волосы объемными: рекомендации по уходу

Как сделать тонкие волосы объемными: рекомендации по уходу

Советы для тех, кто хочет придать объем тонким волосам