Українська

Актуально

5 интересных фактов о сахаре: что нужно знать

5 интересных фактов о сахаре. Источник: freepik

Большинство людей знакомы со вкусным подсластителем, но его применение и польза выходят далеко за рамки простого улучшения вкуса любимых напитков и лакомств. OBOZ.UA подготовил пять фактов о сахаре.

За пределами вкуса

Сахар, химически известный как сахароза, представляет собой дисахарид, состоящий из глюкозы и фруктозы. Широко распространенный в пищевой промышленности и производстве напитков по всему миру, сахар выполняет множество функций. Он выступает в качестве подсластителя, консерванта, модификатора текстуры, субстрата для ферментации, красителя и сухой смеси.

Повсеместное присутствие сахара

Хотя сахар содержится в волокнах всех растительных материалов как побочный продукт фотосинтеза, только в двух растениях - сахарном тростнике и сахарной свекле - он встречается в концентрированной форме, пригодной для производства. На долю сахарного тростника приходится более 75 % мирового производства сахара. Удивительно, но существует 37 видов сахарного тростника, которые могут скрещиваться друг с другом, что увеличивает разнообразие этой ценной культуры.

Видео дня

Сладкая история

Сахар имеет давнюю историю, которая насчитывает тысячи лет. Свидетельства о потреблении сахара в Юго-Восточной Азии относятся к 8000 году до нашей эры, когда древние цивилизации жевали сахарный тростник-сырец. Кристаллизация сахара для транспортных целей прослеживается с 500 года до н.э. в Индии и Китае.

В XV веке венецианские производители основали свои сахарные плантации, что способствовало распространению сахара в Европе. Более того, Христофор Колумб завез семена сахарного тростника в Северную Америку во время своего второго путешествия, что сделало его одной из самых ранних товарных культур в колониальной Америке.

Длительный срок хранения

Сахар обладает замечательными консервирующими свойствами благодаря своей токсичности для большинства микробов. В сухом кристаллическом виде сахар охотно связывается с водой.

При наличии достаточного количества может вытягивать воду из клеток, в результате чего бактерии и другие микроорганизмы обезвоживаются и погибают. Это качество помогает предохранить некоторые продукты от порчи, подавляя активность микроорганизмов, тем самым увеличивая срок хранения консервов.

Лекарственная сила

Вопреки распространенному мнению о том, что чрезмерное потребление сахара нежелательно, на самом деле сахар может обладать лечебными свойствами. Прикладывание сахарных гранул к ранам позволяет им впитывать влагу, предотвращая размножение бактерий и способствуя скорейшему заживлению. В регионах, где доступ к антибиотикам ограничен, этот метод может оказаться спасительным, особенно в борьбе с бактериальными инфекциями, устойчивыми к антибиотикам.

Ранее OBOZ.UA рассказывал о том, какие существуют виды сахара.

Подписывайтесь на каналы OBOZ .UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Другие новости

Как быстро высушить обувь: 3 полезных лайфхака

Как быстро высушить обувь: 3 полезных лайфхака

Чтобы впитать влагу и ускорить процесс сушки, в мокрую обувь можно вложить скомканную газету
Какая разница между сухой и обезвоженной кожей: как решить проблему в каждом случае

Какая разница между сухой и обезвоженной кожей: как решить проблему в каждом случае

Вы можете сделать быстрый тест, чтобы определить, обезвожена ли ваша кожа
Как привлечь деньги: правильно положить монету под коврик

Как привлечь деньги: правильно положить монету под коврик

Денежный талисман не должен касаться никого, особенно незнакомых людей