Українська

Актуально

Как избавиться от моли в шкафу: эффективные способы

Как избавиться от моли в шкафу. Источник: freepik

При поиске решения проблемы заражения молью в шкафу необходимо использовать эффективные и практичные способы по ее уничтожению. OBOZ.UA подготовил несколько комплексных подходов к решению проблемы моли в шкафу.

Использование саше с лавандой

Если вы задаетесь вопросом, как избавиться от моли в шкафу с помощью подручных средств, то использование саше с лавандой - отличный вариант. Моль отпугивает сильный аромат лаванды, поэтому размещение саше в шкафу может отпугнуть их от одежды.

Если просто сделать лавандовые саше, наполнив небольшие пористые мешочки сушеными цветками лаванды и повесив их в шкаф, одежда будет пахнуть свежестью и цветами. Кроме того, для усиления защиты от моли можно разложить в шкафу ватные шарики с ароматом лаванды.

Уборка

Еще один эффективный способ борьбы с молью в шкафу - тщательная уборка и чистка пылесосом. Моль привлекают грязь, пятна и частички пищи, поэтому регулярная уборка шкафа поможет держать ее на расстоянии. Пропылесосьте углы, щели и полки шкафа, чтобы удалить яйца и личинки моли.

Видео дня

Использование кедровых брусков или стружки

Кедровые бруски или стружка содержат натуральные масла, которые отпугивают насекомых, в том числе моль. Разложите кедровые блоки или щепки в шкафу, чтобы защитить одежду от моли, - это эффективный и естественный способ борьбы с молью в шкафу.

Замораживание зараженных вещей

Если есть подозрения, что некоторые предметы одежды в шкафу заражены яйцами или личинками моли, их можно заморозить. Поместите пострадавшую одежду в герметичные пластиковые пакеты и положите их в морозильную камеру на несколько дней - яйца и личинки моли погибнут под воздействием экстремально низких температур, что позволит эффективно избавиться от заражения. После замораживания рекомендуется постирать одежду, чтобы удалить остатки мусора, а затем вернуть ее в шкаф.

Ранее OBOZ.UA рассказывал о том, как правильно хранить старые вещи, чтобы не съела моль.

Подписывайтесь на каналы OBOZ .UA в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.

Другие новости

Три знака зодиака могут столкнуться с семейными конфликтами

Три знака зодиака могут столкнуться с семейными конфликтами

Гороскоп для Овнов, Тельцов и Близнецов
Что такое профилактический ботокс: объясняем растущую тенденцию

Что такое профилактический ботокс: объясняем растущую тенденцию

Процесс получения профилактического ботокса относительно прост и несложн, требует опыта квалифицированного врача
Как защитить запасы в погребе от мышей: 3 интересных лайфхака

Как защитить запасы в погребе от мышей: 3 интересных лайфхака

Один из эффективных способов предотвратить проникновение мышей в погреб заключается в том, чтобы заклеить видимые трещины или отверстия