Українська

Актуально

Кованые или литые диски: что выбрать для автомобиля

Сравнение кованых и литых дисков
Диски автомобиля. Источник: freepik

Сравнивая легкосплавные и кованые диски, важно понимать отличные характеристики каждого из них, чтобы сделать правильный выбор. OBOZ.UA рассказал, какие особенности имеют кованые и литые диски, и как они могут повлиять на автомобиль.

Долговечность

Сравнивая литые и кованые диски первым параметром, на который следует обратить внимание, является прочность и долговечность. Литые диски, как правило, менее прочны и более подвержены трещинам и изгибам по сравнению с коваными дисками, которые известны своей необычайной прочностью и долговечностью. Для мощных транспортных средств или внедорожников кованые диски будут лучшим выбором из-за их способности выдерживать сильные ушибы и неровную местность.

Вес

Что касается веса, то легкосплавные диски значительно легче кованых. Этот меньший вес может привести к улучшению разгона, торможения и топливной эффективности автомобиля. Для автомобилей, где вес является критическим фактором, как спортивные или гоночные автомобили, легкосплавные диски будут лучшим выбором.

Внешний вид

С точки зрения дизайна, кованые диски обычно выглядят более премиально и элитно по сравнению с литыми дисками. Процесс ковки позволяет создавать сложные дизайны и покрытия, что приводит к визуально привлекательным дискам. Легкосплавные варианты, хоть и остаются привлекательными, но могут не иметь такого же поразительного вида, как кованые диски.

Видео дня

Стоимость

Если рассматривать вопросы цены, то литые диски, как правило, более бюджетны по сравнению с коваными дисками. Процесс изготовления легкосплавных дисков менее сложен и трудоемок, что приводит к более низкой цене. Для людей, ищущих более доступный вариант без ущерба качеству, литые диски будут более практичным выбором.

Ранее OBOZ.UA говорил о том, как выбрать счастливый номер для авто.

Подписывайтесь на каналы OBOZ .UA в Telegram и Viber , чтобы быть в курсе последних событий.

Другие новости

Основные советы по питанию для беременных и кормящих матерей

Основные советы по питанию для беременных и кормящих матерей

Включите в рацион продукты, богатые витамином А
Незабываемые приключенческие истории ждут: топ-5 лучших фильмов для всей семьи

Незабываемые приключенческие истории ждут: топ-5 лучших фильмов для всей семьи

Почувствуйте атмосферу приключенческих фильмов 2018-2019 годов
Украшаем свой двор: какие цветы посадить рядом с домом

Украшаем свой двор: какие цветы посадить рядом с домом

Эти цветы будут цвести до осени
Что будет со здоровьем, если каждый день есть груши

Что будет со здоровьем, если каждый день есть груши

Груши невероятно полезны для человека