Українська

Актуально

Как не стать жертвой мошенников во время отпуска в Европе: советы туристам

ObozTravel
Мошенничество ждет вас на каждом шагу, будьте осмотрительны. Источник: Рixabay

Туристы в Европе часто становятся мишенью для мошенников и карманников, поскольку они могут быть менее осведомлены о своем окружении в незнакомом городе.

Однако, по словам эксперта по безопасности путешествий из World Travel Protection Кейт Фитцпатрик, несколько вещей помогут путешественникам снизить стать жертвой преступления, пишет Express.

В частности, распространенной аферой является "Добрый самарянин", когда кто-то делает вид, что протягивает руку помощи, например, предлагая показать дорогу. На самом деле он просто отвлекает жертву, пока его подельник обворовывает ее.

"Остерегайтесь, казалось бы, альтруистических людей, стремящихся отвлечь вас, тогда как их соучастники воспользуются возможностью похитить ваши вещи. Бдительность – ваша лучшая защита", – предупредила эксперт.

Также, по ее словам, не стоит "светить" слишком дорогостоящими вещами в публичных местах.

"Выставление на показ предметов роскоши может сделать вас главной мишенью. Преступники действуют совместно, наблюдая за каждым вашим шагом и выжидая идеального момента для нападения. Будьте осторожны даже в, казалось бы, безвредных ситуациях", – предупредила Кейт.

Видео дня

Кроме того, в последнее время популярной аферой стали постановочные ситуации с участием полиции.

"Фальшивые полицейские ситуации становятся все более изощренными. Опасайтесь требований о штрафах или обвинениях в преступлениях. В зависимости от месторасположения и обстоятельств попробуйте проверить легитимность офицеров и соблюдайте бдительность", – пояснила эксперт.

Также она посоветовала туристам расспрашивать у персонала гостиницы или арендодателя, распространены ли в месте их отдыха какие-то аферы, на которые следует обратить внимание.

Кроме того, Кейт добавила, что туристам следует осторожно раскрывать свою личную информацию и тщательно изучать пункт назначения.

Ранее OBOZ.UA сообщал, какие аэропорты США наиболее загружены.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Другие новости

Три знака зодиака могут столкнуться с семейными конфликтами

Три знака зодиака могут столкнуться с семейными конфликтами

Гороскоп для Овнов, Тельцов и Близнецов
Что такое профилактический ботокс: объясняем растущую тенденцию

Что такое профилактический ботокс: объясняем растущую тенденцию

Процесс получения профилактического ботокса относительно прост и несложн, требует опыта квалифицированного врача
Как защитить запасы в погребе от мышей: 3 интересных лайфхака

Как защитить запасы в погребе от мышей: 3 интересных лайфхака

Один из эффективных способов предотвратить проникновение мышей в погреб заключается в том, чтобы заклеить видимые трещины или отверстия